Новости


Архив новостей

Блоги


Реакция на происходящие через призму Инженерии, да еще и с атомным окрасом

Блог Ядерного Инженера

Погляд Сергей

Постлитературные тексты на тему и без темы.

По ту сторону когнитивного забора.

Рулев Александр , Админов Админ

Как приготовить Инженера

Белобородов Михаил

О том ЧТО ЕСТЬ и ЧТО НАДО в правовом сопровождении инноваций

Правовое сопровождение инноваций

Арапов Сергей

Видео-галерея

Фотогалерея

Подписка на рассылку новостей

 

Блоги


Если долго издеваться над здравым смыслом, здравый смысл поиздевается над тобой.

veselowSKI

веселовский игнат , Админов Админ

Избежать Предельную Войну

Анаптализм

Руднев Александр , Админов Админ

Реакция на происходящие через призму Инженерии, да еще и с атомным окрасом

Блог Ядерного Инженера

Погляд Сергей

Финансирование общего дела !

Будем сидеть дальше ?

Басараб Леонид , Админов Админ

Проект преодоления системного кризиса человечества и перевод его на стадию управляемой эволюции и космической экспансии

Глобальный проект Империум

Магрегор Иван , Админов Админ

Заводь реки времени

Бокова Вера , Админов Админ

no comment

Заметки на полях

vvv , Админов Админ

вера идеология

Идеология-религия

Зиновьев Петр , Админов Админ

Как приготовить Инженера

Белобородов Михаил

Информационный калейдоскоп - ключевые новости из прошлого, настоящего и будущего

Калейдоскоп

Голубков Дмитрий , Админов Админ

Квантовая жизнь

Нау шам , Админов Админ

мои публикации

Мой блог

Цимбалист Сергей , Админов Админ

Еще одна онтология реальности

Мы живем в дуальной реальности

Шестернин Владимир , Админов Админ

Акционирование государственной власти гражданским обществом

Нагорный план

Будко Александр , Админов Админ

Которую невозможно придумать из ничего. Тем более, что у «других» тоже имеются амбиции…

Национальная Идея

YESHIN Sergei , Админов Админ

Показать выбор даты

 
Физики впервые смогли создать кубит и оптический транзистор на основе алмазов с «включенными» в них атомами кремния – этот результат позволит создать квантовые компьютеры нового типа и расширить возможности установок для квантовой криптографии. Результаты исследования, проведенного учеными Гарвардского университета и Российского квантового центра, опубликованы в престижном научном журнале Science.

«Такие алмазы могут служить хорошей основой для создания достаточно простых и надежных квантовых компьютеров, они могут работать в качестве элементов для оптических квантовых сетей, сверхчувствительных сенсоров», - говорит соавтор исследования Денис Сукачев, постдок Гарвардского университета, сотрудник Российского квантового центра и научный сотрудник ФИАНа.

Множество научных групп сейчас пытаются создать универсальный квантовый компьютер, в эти проекты вкладывают средства многие правительства и крупнейшие корпорации, например, Google и IBM. Вычислительные элементы таких компьютеров – кубиты – построены на основе квантовых объектов: ионов, охлажденных атомов или фотонов, способных находиться в суперпозиции нескольких состояний. Это свойство позволяет квантовым компьютерам одновременно, за один такт, делать сразу множество вычислений. Квантовые компьютеры, как ожидается, смогут справляться с задачами, для решения которых самым мощным классическим компьютерам потребовались бы миллиарды лет.

На пути создания квантовых машин возникает проблема – неустойчивость кубитов. Они очень быстро теряют свои состояния, и вычислительные операции не удается провести. В последние годы активно развиваются технологии создания кубитов на базе сверхпроводящих контактов Джозефсона – элементов, где два контакта разделены тончайшим слоем диэлектрика, сквозь который электроны могут туннелировать. Благодаря этому свойству, такие кубиты ведут себя как квантовые объекты: могут находиться в суперпозиции двух состояний, могут запутываться, но при этом достаточно устойчивы. Именно на базе таких кубитов строит свои квантовые устройства компания D Wave, недавно такой кубит удалось создать ученым Российского квантового центра и МФТИ.

Однако у сверхпроводящих кубитов есть свои недостатки: они работают в микроволновом диапазоне, в то время как для передачи данных намного удобнее использовать оптические частоты. Группа ученых из Гарварда, РКЦ, ФИАНа, университета Ульма (Германия) под руководством члена международного совета РКЦ, профессора Михаила Лукина, смогла показать, что алмазы с кремниевыми вакансиями («центрами окраски») могут быть хорошей альтернативой сверхпроводящим кубитам.

В таких алмазах есть дефекты кристаллической решетки – один из атомов углерода заменен атомом кремния. «Это по сути ион, который уже захвачен, находится в твердом теле, в кристаллической решетке. При этом ему не нужна система лазерного охлаждения, не нужна сложная и дорогая ионная ловушка, и такой ион может «работать» в оптическом диапазоне – то есть ему не нужен интерфейс для преобразования «микроволновых данных» в «оптические», - говорит Сукачев.

Он и его коллеги в эксперименте смогли привести два кремниевых дефекта в одном алмазном нановолноводе в состояние квантовой запутанности, что необходимо для квантовых вычислений.

«Мы продемонстрировали квантовое перепутывание двух центров окраски. Получили два запутанных кубита, которые является главным строительным элементом для многих схем обработки квантовой информации. Сейчас мы работаем над высокоэффективной передачей возбуждения с одного центра окраски на другой. Это необходимо для квантовых вычислений, обмена информацией. Возбужденный атом кодирует единицу, невозбужденный кодирует ноль, смена состояний – логическая операция, необходимая для работы компьютера», - говорит Сукачев.

Кроме того, ученым впервые удалось создать оптический транзистор на основе таких алмазов – управляющий лазерный импульс смог переключить кремниевый дефект в алмазе в иное состояние и «запереть» сигнальный (или контрольный) фотон.

«Сверхпроводящие кубиты разрабатывают уже много лет, у них большая фора, но, возможно, что первые полноценные квантовые компьютеры будут созданы на базе алмазов», - считает Сукачев.

Директор ФИАНа Николай Колачевский, комментируя исследование, отметил, что эта разработка позволит создать эффективный и компактный источник одиночных фотонов, необходимый для систем квантовой криптографии.

«Системы защищенной квантовой связи могут работать и с «обычными» источниками света, но в этом случае велик процент потерь. Источники одиночных фотонов могут значительно расширить возможности квантовых технологий. Кроме того, это очень красивый эксперимент», - сказал Колачевский.
новости по теме: требуется вызвать эвакуатор спб, но не знаете какую службу эвакуации выбрать - звоните!! тут можно сделать вызов надежного эвакуатора, быстро и дешево, эвакуатор спб, , эвакуатор спб, и, конечно, вы можете сдать авто в выкуп битых авто, , выкуп битых авто и скупка битых автомобилей после дтп, или, возможно, вас заинтересует услуга грузоперевозки спб, , грузоперевозки спб заказ газели на квартирный и дачный переезд, перевозка мебели и пианино, или вы решили сделать ремонт квартиры под ключ,и вам потребовались строительные услуги, электрик спб, , сантехник спб, вызов сантехника и электрика на дом недорого, или вы решили купить сток верхней мужской одежды и обуви, сток одежда, , сток обувь и одежда в интернет магазин цены
Да, всё верно. Мы действительно живем в дуальной реальности. Богатый - бедный, тепло - холод, больной - здоровый, добро - зло... А посередине - НОЛЬ. Всё верно, о чем тут ещё говорить. Всё само-собой разумеется. А поговорить-то есть о чем. Вы наверняка замечали, что с дуальностями что-то не так? Они всё время как бы дерутся, борются между собой. Георг Гегель в своей диалектике сформулировал это так:"В сущности каждого объекта имеются противоположные стороны (свойства), находящиеся в состоянии единства и борьбы". Единство заключается в том, что эти стороны не существуют друг без друга, исчезает одна сторона, пропадает и другая. Состояние борьбы мы наблюдаем на практике. Например, "отцы и дети". Выраженная дуальность противостояния: молодость и все её проявления, интерес к жизни, жажда действия, энтузиазм, и, с другой стороны, житейская мудрость, осторожность, многоопытность, разачарование, как дуальное дополнение к проявлениям молодости.
Я хочу обратить внимание на то, что люди упускают в своей ежедневной практической жизни наличие дуальности в самом человеке, в себе, хотя и признают её наличие в окружающей вселенной. Но только не в себе. Они смотрят на отличника, ученика С.Б. Переслегина и говорят: "Вот это умный мальчик, молодчина". Потом смотрят на двоечника из того же класса и говорят: "Тфьу, дурачок какой-то, откуда такие берутся? Побольше бы нам умных и поменьше дурачков". При этом люди не хотят признать того, что эти два человека просто проживают полярные состояния сознания "умный-глупый" и вместе составляют единую дуальность. Мы не знаем точно, что такое сознание, как мы не знаем, что такое электричество, хотя в своей повседневной жизни пользуемся и тем и другим.
Интуитивно я понимаю, что если из вселенной убрать "дурачка", то исчезнет и "умный", сохраняя великую гармонию мира. Я понимаю, что если из группы С.Б. Переслегина повыгонять всех "дурачков", то члены группы внезапно обнаружат, что окружающие их люди "резко поглупеют", перестанут их понимать, начнут называть их "странными". Это будет являться проявлением гармонизации. Дуальное строение сознания человека подразумевает наличие сознания и подсознания, в котором находится дуальная, противоположная часть сознания. Подсознание человека отражается в поведении окружающих его людей.
На сознании Сергей Борисович и его группа активизируют проявления ментала, ясного разума. В подсознании группа будет активизировать тупость, которую им будут зеркалить окружающие люди.
Меня всегда восхищала и поражала работа Сергея Борисовича по прогнозированию будущего. Какое будущее и для кого можно прогнозировать, если не учитывать и не осознавать дуального устройства субъекта этого будущего? Как это сделать для парадоксально устроенных людей, которые проявляли бесконечную любовь и преданность Христу, принимали от Него исцеление, а потом эти же самые люди в едином порыве с ненавистью кричали "Распни Его!"? Парадоксально устроенные люди активизируют некие так называемые "положительные" качества, такие как щедрость, любовь, понимание, при этом в подсознании активизируя их противоположенности: жадность, ненависть, тупость. Эти дуальные состяния подсознания им транслируются окружающими людьми. При этом первая группа людей говорит:"Да что же, одни подлецы кругом?" и убивают вторую группу людей, при этом переставая актуализировать первоначальное состояние сознания. Так автоматически, без осознания, происходит гармонизация Мира.
Спешу сообщить о выходе своей монографии «Измерение ума в рамках концепции речевого сознания». Издало книгу LAP LAMBERT Academic Publishing , ISBN 978-3-330-03287-3, автор, соответственно, М.М. Чумакин. В сети можно заказать через www.amazon.de, www.amazon.co.uk, www.amazon.com, www.bookbutler.de, www.morebooks.de, а также 3 российских интернет магазина: http://www.logobook.ru, http://www.alians-kniga.ru, www.setbook.net. Цена €31.40.

Желающим могу выслать цифровую копию книги.

А вот здесь аннотация к ней:
Нынешняя цивилизация дарит нам осознание неповторимости своей личности и возможности думать. Огромное количество дисциплин нашего времени и мыслители разных времён обращались к темам сознания, разума, мышления с разных точек зрения. Сделать следующий шаг в понимании проблематики Человека лучше всего на основе уже понятого наследия и синтеза знаний, добытого в самых разных дисциплинах. Такой подход демонстрирует математика, где каждый новый шаг основан на достижениях всей её истории. Но такая постановка проблемы очерчивает также широкий круг проблем на пути нелёгкого труда выстраивания всех постигнутых истин в рамках единого подхода. От Аристотеля к логикам современности, от Канта к конструктивистам, от Витгенштейна к физиологии мозга и всего организма, – это непростой путь, но его надо пройти. В чем состоит научность подходов когнитивистики, каковы критерии классификации инструментов интеллекта, какой мерой измерять ум людей? Какова модель Человека?
Как в случае с любой сложной проблемой, решение приходит в несколько этапов; эта книга – лишь первый шаг на важном отрезке пути.

И чтоб два раза не вставать, даю одну главку из книги. Эта глава -- нечто вроде расширенного содержания, перечисляет все главные темы.
0.2 Концептуальное содержание работы
Настоящий раздел даёт очень краткий приблизительный перечень затронутых в данной работе вопросов.
В данной работе декларируется научный подход к заявленной теме; детальное рассмотрение всех аспектов научного подхода выявили неразработанность многих его аспектов.
В общих чертах любой подход содержит:
– набор представлений об устройстве вещества и мира, чаще всего описываемый в качестве простейших и самоочевидных моделей такого устройства, метафор и мифов, устоявшихся оценок и ценностей;
– соответствующий набор законов природы этого мира;
– привычные для владеющих указанным подходом способы и формы рассуждений.
Можно выделить два резко отличающихся научных объекта в рамках научного подхода: это объекты мира косного и мира живой материи. Вне зависимости от деления на миры косный и живой, каждый подход делится еще минимум на три части соразмерно человеческому восприятию, а именно: микро-, макро- и мега- миры, где каждое подразделение имеет свои наборы моделей мира, его законов и способов его помышления.
Получается, что в рамках научного подхода – по факту – мы одновременно используем несколько онтологий и связанных с ними наборов инструментов интеллекта, таких как разные наборы законов природы, моделей мира и схем думания. Одно из практических приложений данной работы – помочь учёному исследователю осознать часть инструментария своего интеллекта для достижения лучших результатов.
Затем рассматриваются животные основы возникновения человеческого разума.
На этом этапе мы строим модель живого организма как стандартного научного объекта. Основные характеристики живого организма: его темпоральность (существование в строго ограниченных временных рамках) и вызванная этим ограниченность развития в рамках цикла от рождения к зрелости и неизбежной смерти, что приводит к появлению категории потенциала развития и ряда трудностей в определении стандарта типичной особи, плюс безусловная зависимость особи от среды обитания, где часть среды есть разные формы живой материи; также стоит вопрос связи живых организмов с себе подобными, которая есть особое условие их существования; отдельно можно отметить как некое кардинальное свойство организмов под названием «функциональная избыточность органов животного», что-то напоминающее дублирование всего и вся внутри отдельного организма.
Визуализирование моделей НО классической механики и биологии.
Определение НО биологии: био-объект есть совокупность постоянно взаимодействующих молекул вещества, удерживающих структурное и функциональное единство в симбиозе со средой в рамках цикла развития от рождения к расцвету и смерти при способности к воспроизводству себе подобных.
Категория Потенциала для животных.
Появление первой сигнальной системы животных означает, что все животные видят мир через объективы своей нервной системы; таким образом их выживаемость напрямую зависит от улучшения качества восприятия и средств реагирования организма.
Одним из лучших инструментов повышения качества картины мира является речь.
На практике возникновение речи привело к появлению второй сигнальной системы и полной перестройке основ поведения и реагирования владельцев этой новой системы, что выразилось в подчинении первой сигнальной системы второй сигнальной системе.
Соотношение сознательного и безсознательного.
Главный принцип устройства речевого сознания – принцип детского конструктора Лего – построение бесконечного многообразия форм и содержания речи на основе предельно ограниченного числа базовых элементов, а именно: сем, как мельчайших единиц смысла/значения.
Биологическая основа этих двух систем разная; работа 2-ой СС регистрируется только через Экран Сознания, является в разы более энергозатратной, чем первая, и более медленной, но вместе с тем гораздо более точной и действующей на перспективу. Связь двух систем вылилась в следующее:
– на биологической основе 1-ой СС осуществляется поиск и предъявление элементов 2-ой СС (собственно речи, памяти и думания);
– на основе животных чувств и эмоций появляются вторичные, обусловленные речью, чувства и эмоции, что позволяет образовать нравственность как оценочную систему индивида, навязанную через социальную среду;
– и уже на основе вторичной оценочной системы упорядочивается и зреет способность индивида к использованию речи и думания.
Взаимодействие чувственно-оценочно-нраственной основы РС и собственно Разума как главный механизм думания.
Представление о языке/речи, обществе, власти и мышлении как о разных аспектах одного и того же цельного явления.
Категория Скачка Развития для людей.
Индивидуальное думание формализуется благодаря ряду условий развития, внесения данных в сознание через разные каналы, роль-функцию индивида в обществе и запуску программы самоусовершенствования.
Все эти способности возможно описать в рамках классификации инструментов интеллекта.
Первое базовое деление Ин-Ин – на групповые и индивидуальные.
Затем индивидуальные средства можно грубо поделить на речевые и внеречевые.
Строго говоря, внеречевых Ин-Ин у Человека быть не может: настолько все сильно в Человеке обусловлено развитием и функционированием речи. Тем не менее у людей есть способность соотнести картинки в своём сознании с реальностью; именно эти картинки и их соотнесение позволяют рассуждать о внеречевом сознании людей.
Затем обсуждается схематизирование, понятийно-категориальное думание, онтологии и логика.
Большой пласт Ин-Ин связан с историей философии, литературы, литературной критики, риторики, школьного обучения. Отдельно выделяется практика думания в сфере материального производства.
Наиболее сложные и продвинутые формы думания, которые уже можно называть термином «мышление», связаны с реализацией полной схемы Мы-, разработанной в рамках системомыследеятельностного подхода. Практика в этой сфере наименее всего отрефлексирована, но именно развитие групповых техник Ин-Ин позволяет решать наиболее сложные, ранее никогда не решаемые, проблемы.
Обсуждается категория сложности в оценке задач/проблем.
Рассуждения о модели Человека на материале классификации Ин-Ин и учёта малоразработанных понятий общего характера.
Далее мы сможем приступить к реализации заявленной в заголовке цели («Оценка Ума»), используя понятия и идеи нашей классификации при разборе конкретных случаев оценивания Ума.
Завершается работа рассуждением о векторе развития Человека в сторону Человека Сознательного.
Чумакин Михаил (22.01.2017 13:48)0


Страницы:  1 2 3 4 5 6 7